0

Сравнение

VIP Club

История бренда AKG — под знаком австрийского качества

Автор статьи: Главатских Сергей
15.04.2024 1077 0
История AKG

Сейчас наушники и микрофоны выпускают множество компаний с брендами, которые у всех на слуху. Брендов очень много, но хорошо всем известные, действительно популярные во всем мире, можно пересчитать по пальцам. Среди них бренд австрийского производителя аудиотехники AKG, который пользуется авторитетом и у звезд шоу-бизнеса, и у серьезных эстрадных музыкантов, и у простых меломанов.

О большом пути развития из небольшой мастерской в корпорацию мирового масштаба — рассказываем в этой статье.

Рождение звука AKG

Все начиналось в послевоенной, еще не до конца восстановленной Австрии 1947 года. Жители которой после тяжелых трудовых будней искали любой способ развеяться, отвлечься от суровой действительности. Одной из форм доступного всем досуга было кино, однако для организации проката требовалось профессиональное оборудование — его стране в то время очень не хватало. Именно поэтому два приятеля, инженер Эрнст Плесс и ученый-физик доктор Рудольф Гёрике, решили заняться организацией поставок техники для кинотеатров. Открыв в Вене небольшую мастерскую под названием «Akustische und Kino-Geraete» (в переводе на русский — «кино- и акустическое оборудование»), друзья наладили вывоз аппаратуры из Венгрии, где необходимое оборудование чудом сохранилось на одном из складов еще с довоенных времен.

Венна в 1945

Улицы Вены в 1945 году

Технические навыки и опыт Герике позволяли ему ремонтировать и модифицировать киноаппаратуру, в то время как коммуникабельный, открытый миру Плесс искал клиентов: компания сразу после открытия взяла курс на довольно бурное развитие. Изначально AKG сотрудничала исключительно с венскими кинотеатрами, поставляя им кинопроекторы, громкоговорители и экспонометры. Однако позже основатели решили расширить производство за счет собственных разработок и выпустили в 1946 году первые оригинальные микрофоны DYN.

Разработанная в качестве звукового усиления для вокала и инструментов, модель быстро приобрела популярность среди радиостанций, театров, музыкальных клубов и кабаре. В первое время все микрофоны собирали вручную всего лишь пять рабочих мастерской AKG — таким образом в год их производилось не более 500 штук.

Наушники, микрофоны и любопытные эксперименты со звуком в стиле AKG

В 1949 компания расширила ассортимент за счет выпуска на рынок собственных наушников — K120 DYN.

Наушники АКГ

Стильное ретро наушников AKG K120 DYN завораживает дизайнерской изысканностью

В это же время AKG получает свой первый патент на технологию разработки подвижных катушек с принципом действия мембран под массовой нагрузкой. Это позволило расширить диапазоны частот в выпускаемых продуктах бренда.

В 50-х годах прошлого века AKG всячески экспериментирует с изготавливаемыми под маркой бренда микрофонами и наушниками. К примеру, выпускает в 1953 году первый в мире конденсаторный ленточный микрофон D12 с кардиоидными характеристиками однонаправленного принятия звука.

В это же время специалисты AKG разрабатывают многоконтурный конденсаторный микрофон с дистанционным управлением C12, который вскоре был куплен лондонской студией BBC. Вскоре появляется еще одна интересная модель микрофона — AKG D36 с механизмом переключения диаграммы направленности приемного устройства. Особенность D36 заключалась в возможности записи через один микрофон двух голосов одновременно.

Микрофон AKG

В среде погруженных в историю аудиолюбителей Микрофон AKG D36 считается раритетной легендой

Модель микрофона D36 с различными усовершенствованиями выпускается компанией до сих пор, а о высоком качестве этого оборудования говорит тот факт, что некоторые сохранившиеся до наших дней олдовые артефакты вполне сохраняют свою работоспособность.

AKG в 50-70-е годы — новые вершины признания

В середине 50-х годов авторитет компании на европейском рынке сильно укрепляется — к продукции AKG начинают присматриваться серьезные конкуренты: Philips, Grundig, Uher, Nordmende, Telefunken и Saba. В 1955 открывается первый заграничный филиал в Германии. О популярности бренда в самой Австрии свидетельствует проведение первого послевоенного музыкального фестиваля в Зальцбурге: все микрофоны на мероприятии были одной марки — AKG. Выступавший на концерте именитый дирижер Герберт фон Караян позже специально заказывает компании разработку узконаправленного микрофона для своих выступлений.

В 50-е и 60-е годы AKG выпускало в основном различные линейки высококачественного студийного оборудования. На рынке был представлен, например, BX10E — первый портативный ревербератор. Тогда же появилась модель динамического микрофона DX11, идущего в комплекте с миниатюрным ревербератором. Модель легких наушников линейки K58 использовалась комментаторами соревнований на зимних Олимпийских играх 1964 года в австрийском Инсбруке.

Использовал оборудование AKG также известнейший австрийский исследователь моря, ученый-биолог, пионер дайвинга — Ганс Хасс, который снял первый звуковой подводный фильм «Приключения в Красном море».

Развитие домашнего телевидения к середине 60-х годов привело к снижению популярности кинотеатров. Поэтому руководство AKG решило закрыть производство кинопроекторов и оптического оборудования для того, чтобы полностью сосредоточиться на разработке аудиотехники.

Среди новинок, представленных компанией в это время, — первые двухсторонние кардиоидные микрофоны D202 и D224, модульная система конденсаторных микрофонов (CMS). И в бурные музыкальные 70-е AKG не стояла на месте, продолжая совершенствовать фирменную аппаратуру всех своих линеек. Так, на рынке появился BX20 — первый в мире по-настоящему портативный студийный ревербератор.

Ревербератор AKG

Строго функциональный по виду ревербератор BX20

Также были выпущены наушники открытого типа K140, система перекрестного подвеса, первые двухканальные наушники, модельный ряд фирменных вокальных микрофонов — каждая новинка только увеличивала авторитет AKG в музыкальном мире. В 1975 году компания выпускает уникальные гибридные наушники K340 с двумя излучателями — электростатическим и динамическим. И если первый обеспечивал потрясающе детальные и прозрачные верха, то второй излучатель обеспечивал мощные басы.

О популярности немецкого бренда свидетельствует такой «скромный» факт: в 1972 году почтовая служба Великобритании выпустила марку в честь 50-й годовщины BBC с изображениями знаковых микрофонов. И среди них, конечно же, нашлось место фирменному микрофону AKG.

В 70-е с компанией начинают сотрудничать многие знаменитости — Фрэнк Синатра, Фалько и Роджер Уиттакер. Отмечается и спонсорское участие AKG в крупных мировых проектах — известно, что оборудование компании использовали спортивные комментаторы московской Олимпиады-80.

На волне успеха: AKG расширяет географические и технические горизонты

В 1984 году AKG размещает акции на Венской фондовой бирже и с этого момента официально становится открытой публичной компанией. В следующем году открывается дочерний бизнес в США, а еще через пять лет AKG приобретает во владение активы известной в музыкальной индустрии компании dbx Professional Products. Расширяет свое присутствие AKG и в других странах — в Британии, Германии и т. д. Продолжает увеличиваться в эти годы и ассортиментная линейка продуктов бренда, в частности запущено производство нового поколения наушников популярной K-серии, появляется серия концертных динамических микрофонов Tri-Power, модульная микрофонная система Blue Line и прочие новинки. Среди других интересных новинок можно отметить контурный микрофон C547, компактные микрофоны C621 и C647 на гибких стойках — аппаратура, отлично подходящая для студийной звукозаписи.

В 1994 году компания AKG становится частью большой международной корпорации Harman International Industries, что также способствует расширению бизнес-горизонтов. Представленные широкой публике многоканальная беспроводная система WMS60 и первый в мире электретный микрофон с большой сдвоенной диафрагмой C4000B продемонстрировали, что AKG по-прежнему удерживает планку развития в мире профессиональных аудиотехнологий.

Микрофоны АКГ

Фирменный комплект оборудования микрофона C4000B

В 90-х годах расширяется линейка беспроводных микрофонов AKG, некоторые модели которых используют во время своих музыкальных турне такие музыканты, как Род Стюарт, Питер Гэбриэл, а также британская соул-группа Simply Red. Еще одна интересная новинка — компактные петличные, размером с человеческий ноготь высококачественные микрофоны CK77 и C577. Эти модели с запатентованным двухдиафрагмовым капсюлем были оборудованы специальной защитой преобразователя от пота и влаги. Обладая высокой четкостью передачи речи, вокала и музыки, а также исключительным качеством воспроизведения басов, микрофоны отлично подходят для номеров артистов кино и театра, теле- и радиоведущих, сольных исполнителей, музыкантов и т. д.

После вхождения в состав Harman International особое внимание компания уделяет не только профессиональной аудиотехнике, но и моделям наушников, рассчитанных на широкие слои населения. К слову, выпуском беспроводных наушников AKG занялась задолго до появления Bluetooth. Первые подобного рода устройства появились в ассортименте бренда еще в 70-х годах — для передачи звука модель Libero использовала инфракрасный канал передачи информации.

Позже беспроводная линейка была расширена за счет выпуска радиочастотных наушников семейства AKG Hearo. Среди его моделей были представлены как простые стереофонические Hearo 777, так и необычные Hearo 777 Quadro и Hearo 777 Surround — с эффектом многоканального пространственного звучания.

AKG Hearo 777

В стереофонические наушники Hearo 777 встроена система активного шумоподавления

Бесконечный путь к совершенству под знаком AKG

В нулевые годы AKG продолжает всячески экспериментировать, выпуская на рынок новые интересные и необычные модели гарнитур и микрофонов, что периодически отмечается профессионалами музыкальной индустрии из разных стран.

В коллекции достижений компании полученная в 2000 году награда Musikmesse International Press Award — за лучший в мире микрофон с большой диафрагмой C3000B. Беспроводная микрофонная система WMS 4000 удостоена наградами PLASA Awards и MERCUR Innovations в 2003 за лучшее инновационное решение в сфере аудиотехники. В 2010-м AKG была отмечена наградой Grammy за большой вклад в мировое развитие техники звукозаписи.

Своего рода профессиональным признанием в мире музыке стало также сотрудничество с диджеем Tiësto, который в 2012 году представил особую коллекцию наушников — AKG K67, K167 и K267.

AKG K267 TIЁSTO

Специфическая особенность модели наушников K267 TIЁSTO в том, что пользователь может самостоятельно настраивать уровень басов, делая их нейтральными или максимально глубокими

Аппаратура AKG продолжает пользоваться спросом и у других звезд мирового музыкального и развлекательного шоу-бизнеса. Ее использует на концертах и при записи альбомов Фрэнк Синатра, Эрик Клэптон, Стиви Уандер, музыканты групп Aerosmith, The Rolling Stones и другие не менее именитые люди.

В 2017 году AKG отмечал 70-летие со дня основания, и тогда же компания Harman International вошла в состав корпорации Samsung Electronics. В качестве дочернего предприятия крупного международного производителя техники AKG сохранил за собой основные направления, однако теперь некоторые модели наушников разрабатываются под определенные линейки смартфонов. 

Большой популярностью продолжают пользоваться профессиональная аппаратура бренда и среди простых людей. В магазине Pult.ru вы найдете различные модели как динамических и конденсаторных микрофонов, так и полноразмерных наушников от AKG.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!